Права матери и детей при разводе - претензии отца на долю в квартире, возможность продажи доли и вопросы сохранения бытовых условий для детей

• г. Мурманск

Молодая семья с двумя детьми купила квартиру на материнский капиталл по ипотеке. Долевая собственность каждого члена семьи-1/4. Через некоторое время произошёл развод. Дети остались с матерью. Все трое прописаны и являются долевыми собственниками. Отец не прописан, но имеет 1/4 долю. За квартиру не платит, алименты не платит, претендует на долю в квартире. Документов на квартиру на руках не имеет, они у жены. Может ли он продать свою долю, или вселиться в квартиру? В случае продажи не приведёт ли это к ущемлению прав детей по ухудшению бытовых условий детей, ведь квартира куплена на "Детские" деньги? Что можно сделать, чтобы вся квартира осталась в пользу детей?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае он сперва должен предложить жене выкупить его долю если жена откажется или ответа не даст то он сможет продать любому желающему. Вселиться и проживать может.

Здравствуйте.

Он может продать свою долю, но с начало должен вам предложить купить его долю. Если вы откажитесь покупать то имеет право продать другим покупателям. Он так же имеет право вселится и жить в квартире..

Здравствуйте! Он имеет право продать свою долю, но сначала обязан предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам. Также имеет право вселиться в судебном порядке, если его не пускают.