Наследование ООО после смерти мужа - вопросы разделения прибыли и проблемы с сыном-генеральным директором

• г. Москва

Мой муж умер и созданное им ООО перешло ко мне и сыну от первого брака в равных долях, но сына мы назначили Ген. директором, когда мой муж еще был жив, но находился в коме. Взаимоотношения с сыном не складываются, он игнорирует меня, как участника ООО с 50 % долей, в фирме есть прибыль по годовым и квартальным отчетам, но распределять ее,принимать решение о начислении дивидендов он отказывается, и по разным схемам он перегоняет деньги на ИП и обналичивает. Как мне действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам стоит обратиться очно со всеми документами к юристу. Для правильного решения вашей ситуации необходимо детальное изучение всех документов, в частности устава вашего ООО.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Статьями 8, 9 Федерального закона РФ № 15-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрены права и обязанности участников общества.

Если в этом ООО есть прибыль, то Вы вправе воспользоваться этим моментом и продать свою часть доли в уставном капитале этого ООО согласно статьи 21 Федерального закона № 15-ФЗ.

Вы также можете выйти из этого ООО на основании статьи 26 Федерального закона № 15-ФЗ.

Распределение прибыли общества между участниками общества регулируется статьями 28, 29 Федерального закона № 15-ФЗ и Уставом ООО.

Ответственность исполнительного органа общества (директора, ген-директора) определена статьей 44 Федерального закона № 15-ФЗ.

Обжалование решений органов управления обществом определено статьей 43 Федерального закона № 15-ФЗ.

Для более объективного разъяснения Вам вашего юридического вопроса от Вас потребуется более полная информация и копия Устава этого ООО.

Чтобы получить юридическую консультацию от юриста не обязательно к нему идти на прием, это можно сделать и на этом сайте по договоренности с конкретным юристом. Лучше получить от юриста письменную консультацию с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом более подробно ознакомиться, чем устную консультацию.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Галина, надо смотреть устав ООО, другие документы, для того, чтобы определить те или иные меры влияния на другого участника компании. Скорее всего придется обращаться в арбитражный суд.

АПК РФ

Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры)

Добрый день! Как учредитель Вы имеете право созвать внеочередное собрание со следующей повесткой дня: 1. О прекращении полномочий гендиректора и назначении нового; 2. О проведении аудита ООО.