Умер муж, вступила в наследство, но у него от первого брака есть несовершеннолетний сын, у меня тоже двое детей от первого брака.

• г. Курган

Умер муж, вступила в наследство, но у него от первого брака есть несовершеннолетний сын, у меня тоже двое детей от первого брака. Меня интересует квартира в которой я живу с детьми, она у нас оформлена была при жизни в равных долях, сколько мне необходимо будет отдать долей его сыну, боюсь остаться на улице со своими детьми, и как быстро мне нужно будет ему выплатить его долю.

Ответы на вопрос (2):

Елена Ивановна, доля мужа, 1/2, будет делиться между наследниками первой очереди: Вами и сыном мужа. Следовательно, каждому из вас достанется по 1/4 доли. Таким образом, Вы будете собственником 3/4 долей квартиры, учитывая Вашу долю, а сын - 1/4. Без жилья Вы не останетесь.

Если квартира была приобретена вами в период брака и оформлена на одного из супругов, она считается совместно нажитым имуществом и делится из расчета 1/2 доли каждому супругу не в зависимости от того, на кого она была оформлена. Таким образом в состав наследства за вашим мужем входит только 1/2 часть квартиры. Эту 1/2 наследуют наследники первой очереди: супруг, родители. родные дети. В Вашем случае к вашей 1/2 добавится 1/4 и вы будете владеть 3/4 долями в праве собственности. Сын вашего мужа имеет право на 1/4 долю. Для этого он должен в течении 6 месяцев после смерти отца подать нотариусу заявление о желании получить наследство. Если не подаст - все достанется вам. С уважением, Янкин А.Е.