Могу ли я отказаться от отпуска, если работодатель требует его?

• г. Саратов

Отработал в организации 6 месяцев. Работодатель требует чтобы я пошел в отпуск, в отпуск я не хочу, графика отпусков мне никто не показывал и не согласовывал. Могу ли я не пойти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

В отпуск я не хочу, графика отпусков мне никто не показывал и не согласовывал. Могу ли я не пойти в отпуск?

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если эти условия нарушены работодателем вы можете написать заявление о переносе отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником-ст.124 ТК РФ.

Отпуск за первый рабочий год предоставляется не по графику. По графику за второй и последующие. Ст. 122 ТК РФ. Отпуска предоставляются ежегодно. Когда работнику пойти с отпуск решает работодатель, за исключением определенных категорий работников, отпуска которым предоставляются в удобное для них время или в определенное время в соответствии с ТК РФ и другими законами (ст. 123 ТК РФ). Это почетные доноры, ветераны боевых действие, лица до 18-ти лет, женщины имеющие более двух детей до 12 лет, совместители, работникам после отзыва из отпуска, героя и Пр. Если вы не относитесь к таким категориям, то отпуск должны использовать с момента возникновения на него права (после шести месяцев непрерывной работы) до окончания первого рабочего года по усмотрению работодателя.