Как оспорить наследство, если нет точных данных о смерти и месте проживания отца?

• г. Барнаул

Меня зовут Дарья. Несколько лет назад умер отец, узнала об этом случайно. Точной даты смерти не знаю. Где он жил до смерти-знаю только регион России. Он с мамой развелся более 30-ти лет назад и со мной связь не поддерживал.

Вопрос: Я бы хотела оспорить наследство. Но не знаю, а вдруг уже все сроки прошли и вообще куда пойти с этим вопросом. Ведь у меня нет ни свидетельства о смерти его, ни даже точной информации где и года он умер.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в нотариальную контору по месту открытия наследства (место жительства наследодателя).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Здравствуйте! За разъяснением о дате смерти и наследстве можете обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом отца. А вот отстаивать свои права на наследство придется в суде.