Как оспорить наследство, если нет точных данных о смерти и месте проживания отца?

• г. Барнаул

Меня зовут Дарья. Несколько лет назад умер отец, узнала об этом случайно. Точной даты смерти не знаю. Где он жил до смерти-знаю только регион России. Он с мамой развелся более 30-ти лет назад и со мной связь не поддерживал.

Вопрос: Я бы хотела оспорить наследство. Но не знаю, а вдруг уже все сроки прошли и вообще куда пойти с этим вопросом. Ведь у меня нет ни свидетельства о смерти его, ни даже точной информации где и года он умер.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в нотариальную контору по месту открытия наследства (место жительства наследодателя).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За разъяснением о дате смерти и наследстве можете обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом отца. А вот отстаивать свои права на наследство придется в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, узнала об этом число случайно. Знаю что жил он с братом, но точный адрес последнего места жительства не известен, только район приблизительно. Кроме меня наследников нет, у брата детей нет. но хотелось бы узнать где он точно был зарегистрирован на момент смерти и узнать приватизирована эта квартира или нет. Поскольку если она не приватизирована, то мне и нет смысла открывать наследственное дело у нотариуса? У меня на руках только мое свидетельство о рождении и копия его свидетельства о смерти. Из его данных знаю точно где он жил 15 лет назад и дату рождения. Куда он потом переехал точный адрес не знаю.

Умер отец. С нами не проживал, отношений со мной не поддерживал. Дата смерти неизвестна, последнее место жительства неизвестно. Знаю одно, что жил в России. Узнала о его смерти случайно 2 дня назад. Возможно, что прошло уже более чем 6 мес. и дети от второго брака уже поделили имущество, оставшееся после его смерти. Я являюсь дочерью от первого брака в связи с чем являюсь также наследницей первой очереди.

В связи с этим вопросы: Как можно узнать о последнем месте жительства наследодателя? Как получить свидетельство о смерти отца, если последнее место жительства его неизвестно?

Как узнать где открывалось наследственное дело и имелось ли какое-либо завещение?

Спасибо за ответы.

Мною пропущен срок вступления в наследство, более чем на 3 года (как я догадываюсь, т.к. точно не знаю о дате смерти своего отца, узнала что он умер случайно по слухам соседей, связь мы не поддерживали) у моего отца есть родной брат. Как то давно говорилось что квартира разделена по счетам, и при смерти отца мне достается его доля. Я не знаю когда умер мой отец, не знаю вступил ли брат в наследство, может отец и отписал свою долю в пользу брата, т.к. сильно пил. Не знаю что я должна делать. Спасибо.

У меня вопрос по наследству. В 2014 году в Красноярске у меня умер отец. О его смерти я узнал только месяц назад, естественно сроки принятия наследства уже прошли. Могу ли я восстановить сроки принятия наследства и претендовать на какую-либо долю, т.к. кроме меня наследниками являются его сын от второго брака и жена, которые в наследство уже вступили. И поскольку я проживаю в Новосибирске хотел бы попросить Вас заняться этим вопросом. Сразу хотелось бы уточнить все финансовые издержки с моей стороны и сроки решения этого вопроса.

Реально ли восстановить срок вступления в наследство через 7 лет? Отец развёлся с мамой в 1989 году, отношения со мной не поддерживал! Умер в 2008 году, о смерти узнала позже намного! Что можно сделать в такой ситуации? Документов никаких для суда естественно я не имею. Какие нужны вообще!?

Что делать в такой ситуации. Умер отец 4 года назад, жили в разных городах связи с ним мы не поддерживали. О его смерти узнала недавно когда приехала навестить его. Родственники скрыли от меня его смерть. Знаю что есть дом и земельный участок. Как вступить в наследство?

Я много лет прожила в другой стране, в этом году решила приехать в Россию и найти своего отца, который уже более 12 лет связи со мной не поддерживал. Когда приехала в Россию мне сказали, что он 10 лет назад умер и никто за ним в наследство не вступал. Я решила восстановить пропущенный срок принятия наследства, но не знаю, может на нем ничего не числилось на момент смерти. Как мне лучше поступить: Подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и Потом уже с решением суда пойти к нотариусу чтобы он начал розыск имущества или уже в суде сразу розыск делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года назад умер мой отец. Я об этом узнала недавно, так как много лет не имела с ним связи. После развода с моей мамой отец был женат ещё несколько раз. Точно знаю, что у него есть ещё несовершеннолетний сын от последней жены. Возможно, что осталось какое-то наследство. Могу ли я на это наследство претендовать сейчас? Есть ли срок давности по наследству? Что мне нужно делать, если время ещё не упущено?

Мой отец жил и умер в Москве, я Живу в Комсомольске, его точного адреса не знаю, т.к связь не поддерживали, куда подать на наследство и какие документы нужны. Даже не знаю на какое наследство подавать.

Я инвалид, 2 года назад уехал на лечение за границу, где прохожу лечение по сей день, так как испытываю постоянные боли.. неделю назад случайно узнал, что полтора года назад мама умерла, и вступил в наследство брат и полгода назад он также умер и теперь в квартире живут какие-то родственники. Я в той квартире не жил. в связи с этим вопрос, могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, а также после смерти брата. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение