Административная ответственность и денежный штраф за продажу просроченных конфет

• г. Астрахань

Купил kонфеты в магазине в подароk шеффу они оказались просроченные на 4 месяца на них даже появи в лся белый налёт. Какая административная ответственность или денюжный штраф грозит магазину?

Ответы на вопрос (3):

Купил kонфеты в магазине в подароk шеффу они оказались просроченные на 4 месяца на них даже появи в лся белый налёт. Какая административная ответственность или денюжный штраф грозит магазину?

Надо написать жалобу в Роспотребнадзор.

Реализация продуктов с истекшим сроком годности является административным правонарушением, предусмотренным статьей 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В случае установления факта совершения административного правонарушения продавец или администратор могут быть подвергнуты штрафу в размере от 3 до 10 тысяч рублей, а предприниматель – в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Для того чтобы наказать магазин, необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор и отвезти туда конфеты.

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.