Проблемы с оформлением ВНЖ и регистрацией - что делать?

• г. Краснодар

Мы с мужем из Украины, переехали на Урал, там получили РВП, потом написали заявление о переезде в другой регион (Геленджик) тут по прибытию стали на учет, а теперь они говорят, чтоб ехали обратно и оформляли на Урале ВНЖ, и еще регистрацию не делают, продлевали каждые 3 мес. А сейчас говорят чтоб погуляли еще 3 мес без регистрации ( ( (Какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это незаконно, подайте жалобу в прокуратуру

ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Таисия, обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников миграционной службы г.Геленджика. Вы сделали все верно. При переезде необходимо с заявлением о перемене места жительства по РВП обратиться в УВМ (УФМС) . Вы обратились. Вам должны были принять решение об оформлении РВП по месту переезда. И там же Вы должны теперь оформлять ВНЖ, т.е в Геленджике. Удачи Вам и добра!

Здравствуйте, Таисия! Пока не получите гражданство на Урале, переезжать нельзя, пока у вас РВП.

Проживание и работа за пределами региона, где Вам оформлен РВП, будут являться нарушениями законодательства и влекут административную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. П. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях: Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Мы с мужем из Украины, переехали на Урал, там получили РВП, потом написали заявление о переезде в другой регион (Геленджик) тут по прибытию стали на учет, а теперь они говорят, чтоб ехали обратно и оформляли на Урале ВНЖ, и еще регистрацию не делают, продлевали каждые 3 мес. А сейчас говорят чтоб погуляли еще 3 мес без регистрации

Таисия,

не видя всей совокупности документов-сложно ответить одназначно. Однако, в соответствии со ст.218 КАС РФ вы наделены правом на предъявление административного искового заявления об оспаривании решений организации, наделенной государственными полномочиями.