Спор о правомерности учета платежей по ЖКХ при иске УК о взыскании задолженности

• г. Нижний Новгород

УК подала иск о взыскании задолженности по ЖКХ за конкретный период. Я предъявил два чека с указанием конкретных месяцев, за какие заплачено. Однако УК заявила, что эти платежи были учтены по ранним долгам. Правомерно ли это, когда в назначении платежа указан конкретный месяц.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Правомерно. При оплате услуг жкх сначала гасится ранний долг, а только потом (после погашения долга) оплачивается конкретный месяц.

Владимир, это уже меняет ситуацию.

Если УК предъявляет иск за, допустим "неоплаченные" август-сентябрь, а у Вас есть подтверждение оплаты за август-сентябрь, то исковые требования не должны будут быть удовлетворены.

Здесь не идет речи о праве УК списывать на предыдущие долги. Если иск за конкретный период - то предъявляйте суду возражение устно либо письменно с представлением квитанций об оплате за указанный период.

Здравствуйте, Владимир!

Если ситуация такова, как Вы ее описали, то требования УК не должны быть удовлетворены, поскольку Вами указанные периоды оплачены (назначение в квитанции указано).

Отнесение этих платежей на раннюю задолженность является проблемой учета платежей УК.