Официальный развод, но совместное проживание - возможен ли переоформление доли квартиры свекрови на меня?

• г. Мурманск

Официально мы развелись но развод не был до конца оформлен мы продолжали жить семьёй. моему мужу принадлежит квартира. Свекровь хочет свою долю оформить на меня, можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (6):

Независимо от того, в браке Вы или нет, свекровь вполне может подарить Вам свою долю к примеру тем самым Вы станете собственницей этой доли.

Если у вашей свекрови есть доля в праве собственности на квартиру, она имеет право подарить или продать эту долю вам. Нужно заключить у нотариуса договор.

Добрый день

как суппруга Вы не имеете доли в наследстве умершего

но, его мать как наследник первой очереди имеет право отказаться от своей доли или от части своей доли в Вашу пользу

это оформляется у нотариуса - посредством выдачи свидетельства о наследство, которое Вы впоследствии должны будете зарегистрировать в Рег службе.

Здравствуйте!

Да, можно оформить..

Обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения доли, а затем зарегестрируйте договор в Росреестре..

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш брак был расторгнут в суде, и решение уже вступило в законную силу, то у вас уже нет фактически семьи.

Согласно части 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ (кратко - СК),

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Во-вторых, если эта квартира находится в собственности вашего супруга и его матери, то ваша теперь уже бывшая свекровь вправе согласно части 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ подарить Вам свою долю собственности в этой квартире.

Только это все как-то странно получается. Вы развелись с мужем, а его мать после этого Вам хочет подарить свою долю собственности в квартире, где ваш экс-супруг тоже имеет долю собственности. Странно это.

Может Вы что-то не "договариваете" в своем этом юридическом вопросе?

Может быть этот развод связан с долгами вашего теперь уже экс-супруга и его матери?

Продать Вам эту долю может только с соблюдением положений статьи 250 ГК. Это не просто.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи вам всем.

Официально мы развелись но развод не был до конца оформлен
Это как понимать такую формулировку? Так в разводе Вы или все же нет?? И кому принадлежит квартира все же - Супругу или в долевой собственности со свекровью? Вопрос нужно писать понятно и корректно, если хотите получить правильный ответ.. А так.. угадывать и домысливать не получается...