Как отменить приватизацию квартиры и решить спор после дележки наследства?
₽ VIP

• г. Адыгейск

Квартира была приватизирована в 1993 г, эту квартиру получил мой отец, в 1977 г. На момент привтизации я находился на работе за рубежом. Не согласие не отказ я не давал, так как не был извещен. В 1993 году я приехал, и прописался в квартире. До приватизаии в квартире были прописаны мама, папа, сестра и я. После смерти матери, сестра сказала, что квартиру будет делить на двоих с отцом. Так как я не учавствовал в привотизации. Могу ли я отменить приватизацию, через суд? Как поступить в общем в возникшей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей! К сожалению, все сроки исковой давности (в данном случае – три года) истекли, а потому судебный иск вряд ли имеет перспективу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

деприватизировать квартиру нельзя, так как необходимо согласие всех участвующих в приватизации, мама умерла, поэтому нельзя

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете .т к пропустили все возможные и невозможные сроки исковой давности.

Решение вашей проблемы лежитт в плоскости наследственных отношений.Вы являетесь наследником доли матери в равных долях с отцом и сестрой.Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу и меньше. слушайте сестру.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, хочу добавить. на момент приватизации Вы в квартире не были зарегистрированы и права на приватизацию, как и на отказ от неё, у Вас не было. Поэтому и об отмене приватизации речи быть не может с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

На момент приватизации в квартире были прописаны четверо человек: я, мама и два брата. Квартира была приватизирована на двоих на маму и одного из братьев, так как нас со вторым братом на момент приватизации в городе не было. Должны ли были нас оповестить о начале приватизации квартиры? Если мы никаких документов об отказе участвовать в приватизации не оформляли. Можно отменить приватизацию и как это сделать?

В 1994 году была приватизирована квартира. Был составлен акт о приватизации, в котором прописаны 3 человека: моя мама, моя сестра и ее дочь (на тот момент ей был 1 год), а договор о приватизации составлен только на одну маму. В 2013 году мама умерла. На момент смерти в квартире была прописана только мама. Как будет происходит раздел квартиры по акту о приватизации или по договору о приватизации? Заранее благодарю.

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Узнала недавно, что моя мама приватизировала квартиру которую она получила по переселению примерно в 1990 году на себя и нас (троих детей). Мы все были вписаны в ордер на эту квартиру. На момент приватизации все были уже выписаны из квартиры по разным причинам. Мои сёстры давали письменный отказ от участия в приватизации, а я нет. Но квартира всё же была приватизирована только на маму. Законно ли это? Могу ли я расщитывать на признание приватизации незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение