Как отменить приватизацию квартиры и решить спор после дележки наследства?
₽ VIP

• г. Адыгейск

Квартира была приватизирована в 1993 г, эту квартиру получил мой отец, в 1977 г. На момент привтизации я находился на работе за рубежом. Не согласие не отказ я не давал, так как не был извещен. В 1993 году я приехал, и прописался в квартире. До приватизаии в квартире были прописаны мама, папа, сестра и я. После смерти матери, сестра сказала, что квартиру будет делить на двоих с отцом. Так как я не учавствовал в привотизации. Могу ли я отменить приватизацию, через суд? Как поступить в общем в возникшей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей! К сожалению, все сроки исковой давности (в данном случае – три года) истекли, а потому судебный иск вряд ли имеет перспективу.

С уважением

деприватизировать квартиру нельзя, так как необходимо согласие всех участвующих в приватизации, мама умерла, поэтому нельзя

Нет, не можете .т к пропустили все возможные и невозможные сроки исковой давности.

Решение вашей проблемы лежитт в плоскости наследственных отношений.Вы являетесь наследником доли матери в равных долях с отцом и сестрой.Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу и меньше. слушайте сестру.

Андрей, хочу добавить. на момент приватизации Вы в квартире не были зарегистрированы и права на приватизацию, как и на отказ от неё, у Вас не было. Поэтому и об отмене приватизации речи быть не может с Вашей стороны.