Выбор в кассационной жалобе - отменить решения суда с назначением нового рассмотрения или сразу вынести новое решение?

• г. Барнаул

Кассационная жалоба: что лучше просить? Отменить решения суда и назначить новое рассмотрение, или отменить решения суда и вынести новое решение? Может просто отменить решения без уточнения? Ситуация такая, куча нарушений процессуальных и материальных норм на 15 листов, нарушено все, что только можно, но с кассацией не имел дело ни разу. Просто вдруг судья захочет новое решение назначить, а я попрошу спустить дело в то же самое болото, нехорошо получиться, но и фактор лени никто не отменял, вдруг, он не захочет заморачиваться с принятием нового решения, мол, недостаточно материалов, и все такое.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если вы будете оспаривать решение в связи с нарушением процессуальных норм, то лучше просить отменить и отправить на новое рассмотрение. Если вы считаете, что суд не правильно исследовал обстоятельства дела, то лучше просить вынести новое решение.

Здравствуйте! Суд кассационной инстанции не связан с доводами заявителя. При этом проверяет законность судебных актов. Если действительно столько много нарушений, то имеет смысл просить судебные акты отменить и направить на новое рассмотрение.

Здравствуйте. Пределы рассмотрения кассационной инстанцией указаны в ст. 390 ГПК РФ. Какое из требований выбрать - решать Вам. Мы не помощники, поскольк ни решений судов двух инстанций, ни жалоб не видели.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Не имеет значения, что именно Вы будете просить. Новое решение кассационная инстанция принимает крайне редко, как правило, возвращает дело в апелляцию или первую инстанцию.

Но суд не обязан следовать Вашим указаниям. Если Вы попросите вынести новое решение, то суд все равно поступит так, как считает нужным.

Удачи Вам.