Как завести свою карту в банке и начать получать деньги, не позволяя опекунам их получать?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я несовершеннолетний подросток 16 лет. Мой отец и мачеха получают мои деньги по потере кормильца на банковскую карту, оформленную на отца. Дело в том, что этих денег я не вижу совсем. Ни копейки. По сути мои опекуны воруют их у меня.. Я бы хотела уточнить, если я заведу свою карту в банке, то будут ли на нее приходить деньги? И какая тогда карта нужна?

Ответы на вопрос (1):

Никто у Вас деньги не ворует, Вас содержит отец на свои деньги и на пенсию по потере кормильца. Де-юре Вы вправе получать пенсию самостоятельно, но де-факто право свое Вам реализовать будет сложно.

Смотрите пункт 18 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях".