Год назад умер дед! Только сейчас обнаружила карту Сбербанка и сберкнижку. Могу ли я получить имеющиеся там деньги? Спасибо. Анна.

• г. Москва

Год назад умер дед! Только сейчас обнаружила карту Сбербанка и сберкнижку. Могу ли я получить имеющиеся там деньги? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (3):

Если вы наследник по завещанию или по праву представления (как внучка), то можете принять наследство и получить деньги, с помощью нотариуса или в судебном порядке.

Год назад умер дед! Только сейчас обнаружила карту Сбербанка и сберкнижку. Могу ли я получить имеющиеся там деньги? Спасибо. Анна.
Нужно в суде восстановить срок на вступление в наследство.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы не вступали в наследство, то Вы не имеете право претендовать на суммы, которые имелись на карте и сберкнижке.