При исполнительном производстве учитывается квартира в ипотеке?

• г. Новосибирск

При исполнительном производстве учитывается квартира в ипотеке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай Иванович.

1. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство только во исполнение решения суда.

2. Изъятие залоговой недвижимости производится только по решению суда, в резолютивной части которого (читайте внимательно в самом конце решение суда, после слов РЕШИЛ:) должно быть конкретно указано о взыскании того-то и того-то.

Я не знаю что написано в решении , его не читал, поэтому мне трудно сказать было-ли принято решение о взыскании той квартиры, которая взята в ипотеку или нет. Что касается той квартиры которая в залоге? , которая является для вас единственной, то согласно ст.446 ГПК арест на неё запрещён, изъять её нельзя.

На вашу квартиру взыскание по вашему долгу обращено быть не может.

Николай Иванович, я считаю, что, теоретически, обращение взыскания на свободную от залога квартиру возможно. По крайней мере, попытка такая возможна, если сумма долга соразмерна стоимости квартиры. Закон позволяет обращение взыскания на имущество, находящее В СОБСТВЕННОСТИ гражданина- должника. При этом запрещает на единственное жилье . У ВАс обе квартиры в собственности, несмотря на то, что одна из квартир в залоге.

Поэтому будьте готовы к тому, что пристав попытается обратить взыскание на квартиру. При вынесении такого постановления я Вам настоятельно рекомендую обратиться к очному юристу. Вы можете сами не справиться.