Апелляционное определение вступило в законную силу - возможность кассации в гражданских делах по ЖКХ

• г. Владивосток

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Петровна, согласно ст. 377 ГК РФ, кассация подается непосредственно в те судебные инстанции, которые будут ее рассматривать (а не в те, которыми принято оспариваемое решение, как это происходит в апелляционном производстве).

Решения, вынесенные мировыми судьями и судами районного значения, вступившие в силу, обжалуются в президиумах судов краевого, областного, окружного, республиканского и т.д. значения соответственно. Согласно положениям ст. 376 ГК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу.

Но чтобы вам помочь с кассационной жалобой, нужно смотреть решение первой инстанции и второй, документы на руках?

Можно конечно в течении шести месяцев подать кассационную жалобу в приморский краевой суд. Пишете в Приезидиум и подаёте в самом краевом суде.

Удачи Вам!!!

Благодарю Вас за полезную консультацию!