Учитывается ли при формировании суммы сделки у нотариуса кадастровая или рыночная стоимость недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Из чего складывается сумма сделки у нотариуса? Учитывается кадастровая стоимость недвижимости или рыночная по которой продается квартира?

Ответы на вопрос (2):

Анаит Николаевна, c 01 января 2005 года внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. С этого периода нотариусы помимо оценки недвижимости БТИ или кадастровой стоимости земли требуют от наследников справку рыночной стоимости недвижимости. При этом налог на наследство рассчитывается по оценке БТИ, а стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве-по рыночной стоимости. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса, предусмотренные п 22 статьи 333.24 НК РФ.

Доброго времени суток!

из чего складывается сумма сделки у нотариуса?

Такую информацию уточняйте непосредственно у нотариуса.

Удачи Вам и всего наилучшего!