Вопрос о возможности возврата суммы за невозвратный билет авиакомпании S7 при отказе от перелета по независящим от пассажира причинам - опыт неработающего пенсионера и инвалида второй группы

• г. Магас

На 10.10.2016 г. мною был приобретён билет в компании S7 по маршруту Минеральные Воды - Пермь, туда и обратно. По независящим от меня и авиакомпании причинам, вынужден был отказаться от перелёта. Билет был приобретен по невозвратному тарифу. Могу ли я получить сумму уплаченную за билет? О себе: Неработающий пенсионер, инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, вы можете получить данную сумму. Обратитесь с письменной претензией на имя руководства авиакомпании согласно Гл.39 ГК РФ.

Добрый день, Обратитесь с письменной аргументированной претензией на имя руководства авиакомпании, прописав в ней ваши требования.

Здравствуйте. Обратитесь в авиакомпанию, но, если это тариф невозвратный, то вернуть уплаченные средства вы не сможете. Всего доброго.

В соответствии с п. 1 ст. 795 Гражданского кодекса РФ и со ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Таким образом, уважаемый Султан, штрафных санкций с перевозчика, за перенесенные Вами хлопоты в данной ситуации, Вам получить не удастся. А вот за отказ от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату (п. 2 ст. 795 ГК РФ).

Здравствуйте, Султан!

Если условия тарифа были определены изначально, а сведения согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" были доведены до Вас, то вернуть деньги будет проблематично.

Но Вам все-таки следует через личный кабинет на сайте S7 подать заявление на возврат.