Супруги имеют общее имущество - квартиру, гаражи и магазин - стоит ли оформлять завещание на дочерей?
₽ VIP

• г. Бийск

У с женой есть имущество приобретенное в браке

1 Приватизированная квартира на жену, меня, и двух дочерей.

2 Квартира.

3 Два гаража

4 Нежилое помещение магазин. Стоит ли мне оформить завещание на дочерей? Не хочу что бы жена получила часть моего имущества.

Ответы на вопрос (3):

Евгений Викторович! Вы имеете полное право оформить завещание на кого угодно. Но имейте ввиду, что если на момент Вашей смерти жена будет являтся пенсионеркой, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания. Только в случае договора дарения , когда Вы все имущество , принадлежащее Вам, подарите дочерям, жена не получит долю, так как наследства никакого не будет . Но в этом варианте рискуете Вы, так как дочери станут собственниками Вашего имущества еще при Вашей жизни, а Вы все права на это имущество потеряете. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Евгений Викторович! Если Вы не хотите, чтобы жена получила часть Вашего имущества, составьте завещание в пользу дочерей. Но учтите, что если к моменту Вашей смерти, жена будет пенсионеркой, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, в размере не менее 1\2 доли от доли, которая ей причиталась бы при наследовании по закону .

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.