Влияние беременности на испытательный срок - требуется допсоглашение или автоматическое прекращение?

• г. Владивосток

Если беременность наступила во время испытательного срока, он автоматом прекращается или нужно допсоглашение, на какую статью ТЗ можно сослаться.

Ответы на вопрос (3):

Если беременность наступила во время испытательного срока, он автоматом прекращается или нужно допсоглашение, на какую статью ТЗ можно сослатьсяесли беременность наступила, не имеют право уволить, даже если не пройдете испытательный срок--ст.261 ткрф..

Дополнительное соглашение в данном случае не требуется, работник может просто продолжать работу и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

С момента предоставления справки о беременности условие о наличии срока испытания теряет силу. Ст. 70 ТК РФ. Желательно зафиксировать этот факт соглашением об изменении условия трудового договора в части условия о сроке испытания. Трудовым законодательством не определено, каким образом работник должен "испытываться" на право занимать ту или иную должность, каким образом проверяется его соответствие занимаемой должности. Этот вопрос решается на каждом предприятии по разному. Иногда работнику в период прохождения испытания даются конкретные задания с целью проверки знаний и умений применительно к порученной работе в ускоренном виде.