Срок давности по кредитам (3 года), в новом законе есть или отменен?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир

В каком новом законе?

К тому же надо знать, с какого момента производить отсчет срока исковой давности..

А для этого нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. В каком новом законе? Срок давности в 3 года никто не отменял, смотрите статью 196 Гражданского кодекса РФ. Всего доброго.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, установлен гражданским кодексом и не менялся.

С уважением, юрист Чистопрудова Л.В.

Для кредитов действует общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

Однако позиция судов по вопросу определения даты, от которой следует отсчитывать срок, неоднозначная. Существует мнение об исчислении срока с даты последнего платежа по кредиту (Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013). На практике суды низших инстанций часто исчисляют срок давности от даты окончания кредитного договора.