Не смог выкупить машину с автоломбарда в течении двух месяцев. Машину продали. Можно ли подать иск на возмещение убытков?

• г. Санкт-Петербург

Не смог выкупить машину с автоломбарда в течении двух месяцев. Машину продали. Можно ли подать иск на возмещение убытков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Руслан

А кто Вам должен возмещать убытки? Вы сами виноваты, что не выкупили вовремя машину

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте, Руслан!

Если ломбардом были нарушены условия договора, который был с Вами заключен, то Вы, конечно, имеете право требовать возмещения убытков: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (см. ст. 15 Гражданского кодекса РФ).