Умер муж, на него была оформлена 1/3 квартиры имеет, ли право дочь от первого брака наследовать часть имущества покойного.

• г. Москва

Умер муж, на него была оформлена 1/3 квартиры имеет, ли право дочь от первого брака наследовать часть имущества покойного. Ей выплачивались алименты когда он состоял в браке с новой супругой и после исполнения 18 лет она ни разу не посещала отца. И еще вопрос на супругу оформлены акции подпадают ли они под наследство.

Ответы на вопрос (7):

Если не было завещания дочь от первого брака является наследником первой очереди по закону и вправе призываться к наследованию после смерти отца. Ценные бумаги (акции) являются наследственным имуществом, если они принадлежали наследодателю.

Да, дочь имеет право. Если акции приобретались в период брака, то она также имееет часть наследства. Вы ничего не можете сделать, чтобы дочь не имела право наследования. Ваш муж должен был оставить завещание на Вас.

Дочь от первого брака является наследницей по закону первой очереди, при отсутствии завещания наследует наравне с другими наследниками. Акции входят в наследственную массу, если они были приобретены в период брака.

Уважаемый Павел! Дочь является наследником первой очереди, если нет завещания. Если завещание есть – она имеет право на обязательную долю в наследстве в том случае, если является несовершеннолетней, пенсионером или нетрудоспособной. Акции входят в наследственную массу.

С уважением

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Дочь - наследник по закону. Чтобы это изменить, нужно составить завещание в пользу желаемого наследника (но приэтом, в предусмотренных законом случаях дочь сохранит право на обязательную долюу в наследстве).

Акции были выданы за выслугу лет жене на работе, а другие были приобретены в обмен на ваучеры