На обвинении в хищении статьей 161.1 - как защититься и куда обратиться?

• г. Москва

Ко мне пришла подруга в гости. Предложила моему сыну фиктивный брак т.к. она гражданка украины. Сын естественно дал отрицательный ответ. На что я его поддержала и за это получила пощечину от бывшей уже подруги. Естественно я ее выставила за дверь а ее телефон остался в квартире. На следущий день она пришла на работу ко мне и просила вернуть ей телефон-на что я ответила придешь в мой выходной и заберешь. Через три часа меня забрали в полицию по обвинению в хищении ст 161.1 и заставили написать явку с повинной-я типа оставила сотовый в качестве материального ущерба. Я считаю что мне неправильно приписывают статью 161.1?куда обратится.? суда еще не было?

Ответы на вопрос (4):

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

К адвокату обращайтесь срочно.. куда же еще.. И зачем явку с повинной писали? Вы фактически признали свою вину именно по статье 161 часть 1 - грабеж.. Теперь сложно будет исправлять это ошибку. Только грамотный адвокат сможет Вам помочь.. Иначе получите судимость.

Доброго дня! В этой ситуации незамедлительно идите к адвокату. Явка с повинной это глупость, поскольку исходя из описанной ситуации никакого грабежа не было. В самом худшем случае это только самоуправство, а при лучшем стечении обстоятельств отказной материал, все будет зависит от того, какую позицию изберете. Это творческий процесс адвоката и клиента. Удачи!

Зачем явку с повинной написали? А адвоката потребовать не пробовали? Теперь ищите хорошего опытного адвоката и пусть разрабатывает линию Вашей защиты. У Вас не кража, а грабеж! Этого, конечно, нет, но ведь доказывать придется. И телефон надо было сразу отдать: ехать домой и отдавать при свидетелях.