Пенсионерке удерживают половину пенсии на погашение долгов - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

У моей родственицы такая ситуация сложилась. Она пенсионерка, пенсия 11200 руб Платит она кредит уже год 4900 руб. Теперь в ноябре месяце песионный фонд перечислил на банковскую карточку только 50% пенсии а 50% забрали за долги судебные приставы и вышло что жить ей не на что и коммунальные услуги платить нечем. Как быть в таком случае? Есть ли какие то законы.? Другого источника доходов у неё нету, только одна пенсия. Человек на грани самоубийства.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае возможно подать заявление о снижении размера удержаний из пенсии. Пусть обратится к приставу, если откажет, можно обратиться в суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.) [u][/u]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Ольга Григорьевна!

Родственнице следует обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК для предоставления рассрочки исполнения решения суда: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.