ООО УСН 6% продаёт ком. помещение сколько и какие налоги придётся заплатить. Спасибо.

• г. Москва

ООО УСН 6% продаёт ком. помещение сколько и какие налоги придётся заплатить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 8 сентября 2011 года N 03-11-11/226

[Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения] Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее. Статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Пунктом 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности как «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст.), а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов (пункт 1 статьи 346_20 Кодекса). При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.