Отказ от доли в наследстве в пользу несовершеннолетних детей - что будет с машиной?

• г. Ставрополь

Могу ли я отказаться от своей доли в еаследстве н а машину в пользу своих несовершеннолетних детей. Смогу ли я потом пользоваться машиной? Перед банком есть долг, может ли потом банк забрать машину в счет долга если она будет в собственности детей?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я отказаться от своей доли в еаследстве н а машину в пользу своих несовершеннолетних детей.

---не можете ваши дети не наследники, и при вашем отказе в их пользу, наследство отойдёт государству.

Можете отказаться в пользу детей, но какая разница в чьей собственности будет автомобиль, если есть долг. Долг переходит на наследников, а вы законный представитель обязаны оплатить данный долг в размере принятого наследства. Если долг больше стоимости авто, то банк машину заберет в счет погашения и больше вы ничего должны не будете.

Уважаемая Светлана г.Ставрополь!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2016 г.