Муж лишился прав за вождение в нетрезвом состоянии - возможны обязательные работы вместо штрафа?

• г. Самара

Мужа лишили прав за езду в нетрезвом виде. Суда ещё не было. Он нигде официально не работает, могут ли вместо штрафа назначить обязательные работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не могут. Будет лишение прав в данном случае + 30 тысяч необходимо будет оплатить. В данном случае согласно КоАп.

Здравствуйте, Кристина

Да, это возможно. Но все в любом случае на усмотрение суда.

Предоставьте в суд документы, подтверждающие тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если он попался в первый раз то ему назначат лишение прав и штраф 30 тр..

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.