Проблемы с сожителем в наследованном доме - как разрешить ситуацию и продать свою часть?

• г. Пенза

В наследство после смерти тети досталось с сестрой нам по 1/2 части частного дома. От умершей тети в этом доме остался проживать прописанный сожитель, нам он не родственник! Сестра не выходила на связь, мы ни когда не общались, живет в другом городе. Я стала ее искать, чтобы она дала согласие на выселение того сожителя. Сегодня сестра сама позвонила и сообщила, что с ним договорилась и разрешила ему жить прописанным любое время. Теперь не знаю, как мне быть. Продавать дом, точнее мою часть дома 1/2 с таким жильцом это очень невыгодно. Вот почему я не могу без неё выселить? Он же нам не родственник совсем! Хоть и был сожителем умершей тети, у него в другом городе официальный брак и квартира, а прописался тут.

Теперь такой вопрос: наследство принято нами недавно, я уже смогла оформить документы на собственность своей 1/2 части дома и землю, а сестра, даже нотариусу не предоставила ни чего, кроме заявления на принятия наследства, оформлять она в регпалате и не собирается, говорит, что и так вторая часть её. Вопрос, если я подам исковое заявление в суд о выселении того прописанного сожителя, есть ли у меня какие то преимущества в том, что все документы на руках, а они трепят нервы, и сестра живёт очень далеко, общение игнорирует и всячески препятствует.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Чтобы вам продать половину дома вам Для начала нужно выделить доли в натуре, если ваша сестра желает чтобы он проживал на территории Пускай проживает Самое главное чтобы ваши Долли была без обременения. Всего хорошего удачи.

Сестра подала заявление нотариусу в срок, а оформить свою часть дома она может в любой момент, так же как и зарегистрировать на своей половине любого человека. Вы можете подать исковое заявление в суд о разделении дома и выделении доли в натуре, тогда будет установлено, какой частью дома можете пользоваться вы, а какой-сестра.

Здравствуйте! Так как Вы собственник, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении бывшего сожителя без предоставления другого жилья.