На сегодняшний момент ответчик полностью погасил наличным путем свою задолженность перед нами (истцом).

• г. Саратов

На завтра назначено судебное заседание в Арбитражном суде нашего региона. По делу мы (юридическое лицо) проходим как истец. На сегодняшний момент ответчик полностью погасил наличным путем свою задолженность перед нами (истцом).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, поскольку ответчик погасил задолженность после подачи вами иска, то

при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что государственная пошлинане возвращается если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

Поэтому, в случае отказа от иска, на вас лягут все судебные расходы. Если же иск будет рассмотрен, то есть вероятность того, что суд примет во внимание тот факт, что задолженность была погашена после подачи иска. В этом случае, решая вопрос о распределении расходов по государственной пошлине, арбитражный суд должен исходить из части 1 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой государственная пошлина относится на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Однако частью 3 названной статьи Кодекса предусмотрено, что в случае, когда дело возникло вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, установленного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, арбитражный суд вправе отнести на это лицо расходы по государственной пошлине независимо от исхода дела. Если досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не установлен, арбитражный суд при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после предъявления иска должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из части 1 статьи 95 Кодекса с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены.

Вы можете подтвердить в суде. что задолженность была погашена уже после принятия дела судом к производству. Можете увеличить размер требования на дату заседания с учетом договорных санкций или ст. 395 ГК РФ