Как законно выселить отца из дома, где проживает его сын и будущая невестка, при наличии регистрации в другом городе?

• г. Кумертау

Как законно выселить человека из жилья на его постоянное место регистрации. Сестренка выходит замуж. Жених живёт в доме, принадлежащем его матери. В данном доме проживает отец жениха, на без регистрации, при этом родители жениха в разводе более 20 лет. Отец имеет постоянную регистрацию в соседнем городе в своей квартире, в которой проживает его дочь от первого брака. Живя в доме своей бывшей жены он злоупотребляет алкоголем и на этой почве вредит сыну и будущей невестке: открыл газ, но не зажег огонь, приводит собутыльников, дебоширит. Обращались в полицию ответ один: сажайте на такси и отправляйте по месту регистрации, но дочь не хочет принимать его. Как быть в такой ситуации? Возможно ли в частном порядке обратиться в суд и с приставами вывести отца и обязать дочь принять на постоянное место жительства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Только собственник дома имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из жилого дома без предоставление другого жилья.

Здравствуйте! Вызывайте в полицию и не открывайте дверь и все. Если будет стучать к вам. Если данный человек не имеет регистрации даже. Если полиция бездействует, обращайтесь в прокуратуру по поводу бездействия сотрудников полиции. Также можете обратится к участковому. Дочь обязана его принять, если он там зарегистрирован.

Если человек проживает без регистрации и у него нет права на жилое помещение (права собственности), то его нужно выселять в судебном порядке. При этом суд выселяет "вникуда", а куда он будет прописываться после этого - это его личное дело.

Да, данную проблему можно (скорее всего) решить в судебном порядке (точнее, добиться нужного судебного решения о его выселении, но не о том, что бы "обязать дочь принять на постоянное место жительства"). Однако необходимо учитывать, что отец, при условии, что дом является совместно нажитым (из вопроса этого не понять, вы хоть и указываете, что дом принадлежит бывшей жене, но не известны основания приобретения женой права собственности на дом), сможет потребовать раздела дома и признания за собой права собственности на долю. И тогда его уже не выселить.