Облигации государственного беспроцентного займа 1990 года на автомобиль Москвич - проблемы с погашением и компенсациями

• г. Москва

Облигация государственного беспроцентного займа 1990 года для приобретения автомобиля «Москвич» реализовывалась через учрежде 6 ния Сбербанка СССР. Срок погашения по ним был до 31 декабря 2002 года, однако в связи с ликвидацией завода, товар по ним не выдавался компенсационных выплат тоже не производилось. На данный момент по ним действует трехгодичный срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Сбербанк не отвечает по данному обязательству. Данные госдолговые обязательства признаны внутренним долгом РФ и погашаются за счет казны РФ, соответственно, ответчиком будет Минфин, (управление Федерального казначейства по соответствующему субъекту РФ). Иск о взыскании компенсации является материальным и облагается госпошлиной на общих основаниях.