Меня они в известность не поставили и на связь не выходили.

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

Квартира приватизирована на двух лиц в соотношении 50/50. В реальности один из совладельцев (пожилой и не вполне адекватный человек, 83 лет) давно проживает в другой семье. Внезапно я (второй владелец) узнал из счета по сбору платежей, что совладелец сменился и теперь совладелицей является его сожительница. Меня они в известность не поставили и на связь не выходили.

Ответы на вопрос (6):

Константин, здравствуйте! Отвечу по пунктам.

1. Вполне возможно, что была совершена сделка дарения доли в праве собственности на квартиру. В таком случае, права преимущественной покупки у Вас, естественно, отсутствет, соответственно, Вас и не известили о сделке.

2. Если хотите, можете обратиться.. Узнаете, кто собственник доли и более ничего.

3. К сожалению, никуда. Если гражданин (Ваш сособственник) не признан судом недееспособным, а Вы не являетесь его опекуном - то ВЫ лично в данной ситуации ничего не можете сделать. Если же Вы являетесь наследником (например, сыном), то только после смерти Вашего отца сможете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.. Но... сроки..

4. Подарить может. А вот продать - только после того, как уведомит Вас о продаже, так как у Вас преимущественной право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.