В трудовой книге ему поставили дату увольнения 20 октября а в справке о средней зароботной плате поставили 20 ноября.

• г. Шилка

Мой муж был уволен по окончании трудового договора. В трудовой книге ему поставили дату увольнения 20 октября а в справке о средней зароботной плате поставили 20 ноября. По этой причине он не может встать на биржу труда. Бухгалтерия опечатана до весны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Отсутствие справки не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного. Просто орган службы занятости должен рассматривать его как ранее не работавшего (п. 2 ст. 3 Закона о занятости) и производить расчет пособия исходя из минимальной величины пособия по безработице (пока не будет представлена справка о среднем заработке). Так обычно происходит в случаях, когда работник не может представить справку по не зависящим от него причинам (например, если организация ликвидирована).