Как оформить пенсию для ребенка в гражданском браке - на что можно претендовать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы с мужем прожили 7,5 лет в гражданском браке, у меня есть дочь (13 лет) и совместный ребенок. Дочь бала на полном его обеспечении. Могу ли я оформить на нее пенсию или только на совместного ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях",

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Не усыновленные дети, падчерицы, увы, в этот перечень не входят.

Можете попробовать на совместную дочь.

Могут получать пенсию нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Если докажете полное иждивение неродной ему дочери, то и на неё можете получать пенсию по потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 10 указывает:

"Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

Уважаемая Татьяна г.Красноярск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместный ребёнок право после смерти своего отца:-будет иметь право наследования;-получения пенсии по потери кормильца.

Ваша 13-яя дочь НЕ будет обладать:

- правом наследования после смерти вашего сожителя;

- правом получения пенсии по потере кормильца.

Кроме того, имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

Согласно законодательству, дети, не рожденные в браке, но официально признанные в качестве таковых, могут претендовать на наследство умершего наравне с законнорождёнными детьми.

Но прежде чем вступить в наследство, в отношении таких детей должна быть проведена процедура посмертного установления отцовства.

Поэтому в Вашем случае следует начинать с применения судебного порядока установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Добрый день Татьяна, Согласно пункта 9 статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ право на пенсию по потери кормильца имеют:

- Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Так как вы с гражданским мужем не состояли в зарегистрированном браке, то ваша дочь не является ему падчерицей, поэтому оформить пенсию на нее вы не можете.

Если Вы не получаете алименты на ребенка от родного ее отца, пробуйте через суд доказывать полное иждивение у гражданского мужа и признание ее падчерецей.