Как переоформить участок земли из жилой зоны в нежилую?
₽ VIP

• г. Волгоград

Если приобрести участок земли, который по генплану города предназначен для жилого строительства, возможно ли переоформить его, как для нежилого? Если это возможно то как?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вам необходимо через департамент архитектуры изменить целевое использование земельного участка. Если это не противоречит генеральному плану застройки (многое еще зависит от того, что собой будет представлять нежилое помещение конкретно), то такое изменение вы согласуете. Итоговым документом будет постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность за плату или в аренду на определенный срок для строительства.

Уважаемая Наталья, г.Волгоград!

Во-первых, Земельный кодекс РФ предусматривает три основные категории земель(ст.7 ЗК РФ):

-земли сельхозназначения;

-земли населённых пунктов;

-земли промышленности.

На ряду с которыми имеются ещё четыре категории.

Во-вторых, на сколько я понимаю из вашего вопроса ваш земельный участок относится к землям населённых пунктов.

Но это вовсе не означает, что на данном земельном участке нельзя размещать нежилые помещения, если конечно данные нежилые помещения не являются производственными цехами.

Поэтому многое зависит от того, какие нежилые помещения будут размещаться на данном земельном участке.

В-третьих, если всё же на данном земельном участке вам необходимо размещать производство, то в этом случае в первую очередь необходимо произвести перевод земли из одной категории в другую.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2010г

18:29 уф.вр.(16:29 моск.)

Если земля будет в собственности, то целевое назначение будете определять Вы, в соответствии с градостроительным Кодексом и строительными нормами.

Уважаемая Наталья,вам следует знать что на основании ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 1 января 2012 года, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением установленных законом случаев, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. Если у вас в городе приняты Правила землепользования и застройки,то в соответствиями с их положениями. Учтите,что градостроительное зонирование предусматривает выделение зон. И,если ваш участок будет отнесен к жилой зоне или какой-либо иной, не предусматривающей производство,а вы будете затем строить производственный объект,то вам могут отказать в изменении вида.

С уважением Наталья Николаевна.