Возможность подать заявление на продавца магазина \'красно-белое\' из-за отказа продажи алкогольных напитков и причинения морального ущерба

• г. Уфа

Могу ли я подать заявлние на продовца магазина сети "красно-белое",так как он не продовал мне спиртные напитки без паспорта, хотя я ему предъявила полис на котором была моя фотография, дата рождения, подпись. И даже когда ему подтвердили устно что мне есть 18,что я замужем и у меня ест ребёнок который ходит в 1 класс, он всё равано с ухмылкой улыбался и ни в какую не обслуживал. В магазине было полно народу. Могу ли я попросить с него моральный ущерб? По какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Морального вреда тут нет. В соответствии с действующим законодательством продавец алкогольной продукции может спросить паспорт для уточнения возраста. Полис не является документом в данном случае.

Надежда, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, пусть проведут проверку.

А чтобы требовать компенсацию морального вреда, нужно зафиксировать было факт непродажи вам алк. напитков, вами это сделано?

Уважаемая Надежда

Документов удостоверяющим Вашу личность является паспорт

Если Вас требовали показать его, Вы молодо выглядите!

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Общегражданский заграничный паспорт

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

Дипломатический паспорт

Служебный паспорт

Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

Паспорт иностранного гражданина

Вид на жительство в Российской Федерации

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

Удостоверение беженца

Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.