Не выплачивают в срок з\плату.

• г. Сыктывкар

Не выплачивают всрок з\плату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность для работодателя в случае задержки выдачи заработной платы - при нарушении сроков выдачи заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действуйющей в этот момент ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Поэтому, для получения процентов Вам необходимо написать заявление руководству с требованием об уплате причитающейся заработной платы и суммы процентов со ссылкой на ст. 236 ТК РФ.

Также можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру, которая по результатам проверки по Вашему заявлению, может выдать предписание, которым обяжет Вашего работодателя произвести все необходимые выплаты и не допускать такого впредь.

А еще, в соответствии со ст. 142 ТК РФ Вы вправе приостановить работу до полной выплаты заработной платы, предупредив об этом работодателя письменно. При этом на период приостановления работы имеете право отсутствовать на рабочем месте.