Укажите, считается ли исковая давность упущенной в данном случае, где УК ЖКХ дважды отключила электроэнергию в 2013 году

• г. Москва

В июле 2013 года УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

И в июле же 2013 года подключила электроэнергию где-то через неделю.

Потом в октябре 2013 года УК ЖКХ опять отключила электроэнергию в квартире и опять без уведомления.

Итого: УК ЖКХ отключала в квартире электроэнергию два раза в июле и в октябре 2013 г.

Жильцы этой квартиры подали иск о защите прав потребителей в суд в октябре 2016 г., т.в. вопрос:

Упущена ли исковая давность или нет?

Если читать ст. 200, то «...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

В данном случае лицо узнало о нарушении своего права в июле 2013 г. и в октябре 2013 года.

Если июль 2013 г. попадает под сроки исковой давности, то октябрь 2013 г. не попадает под упущенные сроки давности?

Или считается, только, то когда лицо узнало первый раз о нарушении своего права по этому делу, а это в июле 2013 г.?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день.

При каждом отключении электроэнергии субъектом правоотношений будет УК и собственники (наниматели) жилого помещения.

Однако каждый конкретный случай отключения может за собой повлечь вред в разном размере.

В вашем случае Вы можете настаивать на разном течении срока исковой давности для каждого из случаев отключения электроэнергии, однако в данном случае Вы лишены возможности ссылаться на неоднократное повторение данных нарушений со стороны УК.