Как обратиться за алиментами при раздельном проживании с мужем и малолетним ребенком?

• г. Москва

С мужем не разведены, но живем раздельно почти полгода. Ребенок со мной. Хочу подать заявление на алименты на себя до исполнения 3-лет ребенку. В заявлении надо писать причину прекращения семейных отношений?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не нужно указывать причину, но нужно указать тот факт, что проживаете раздельно, общего бюджета не ведете, материально супруг помощи не оказывает. При этом дохода Вы не имеете.

Это не обязательное требование, главное - вы имеете право на содержание.

Добрый день.

Нет, причину указывать не обязательно.

Алименты на супруга должны быть всегда установлены в твердой денежной сумме, обычно это ½ от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Что касается алиментов на ребенка, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нет, не нужно указывать причину вашего развода, но нужно указать, что проживаете раздельно, общего бюджета не ведете не получаете никакой материальной помощи.

В заявлении нужно делать акцент на то, что ребенок проживает с вами На этот счет суду необходимо предоставить доказательства А причину прекращения семейных отношений вы можете и не указывать Вы же подаете на алименты, а не на расторжение брака-тогда причину нужно указывать.

Здравствуйте!

Такое обстоятельство, как причина прекращения семейных отношений указывать в иске не обязательно.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.