Как справиться с долгами и коллекторами при нарушении срока кредита

• г. Тюмень

У меня несколько кредитов, дошло до того, что я уже не в состоянии их оплачивать, хоть я и работаю, взяла мини кредит чтобы заплатить долги по кредитам, и не посмотрела что срок совсем мал, и сейчас меня достают коллекторы и требуют сумму в два раза больше, грозят написать письмо начальнику на работу, подскажите, что мне делать, я никогда не была в более трудном и постыдном положении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля 2016 г.

Подавайте жалобу.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Объяите себя банкротом.

Основания признания судом физического лица несостоятельным (банкротом), а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Признаки (основания) банкротства гражданина:

1.неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; и (или)

2.неспособность должника в полном объеме исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Подавать заявление о несостоятельности (банкротстве) гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. Документами, подтверждающими место жительства, являются документы о регистрации по месту жительства или выписка из ЕГРИП. Если место жительства неизвестно или оно находится за границей, нужно обращаться в арбитражный суд по последнему месту регистрации в России.

Узнать о возможном банкротстве гражданина, чтобы заявить о включении своих требований в реестр требований кредиторов и участвовать в их собрании, можно из Единого федерального реестра сведений о банкротстве и газеты "Коммерсант".

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают (ст. 213.3 ФЗ):

1.гражданин,

2.конкурсный кредитор,

3.уполномоченный орган.

Условия подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности):

•задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций);

•уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца;

•задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда (без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения).

Закон обязывает гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Сначала будут неприятности от коллекторов разного рода (на работу сообщат, соседям всем расскажут о ваших долгах). если это не решит проблемы. То обратятся в суд и взыщут всю сумму сразу вместе с процентами, после чего судебные приставы будут заниматься взысканием принудительно. Вкратце, вот так.