Обнаружены сберкнижки после смерти отца - как правильно оформить наследование?

• г. Москва

Умер папа 3 мая. Наследства не было. Мама разбирая остатки вещей после годовщины 3 ноября, обнаружила сберкнижки о которых мы не имели никакого понятия. Как сейчас поступить сразу обращаться в суд или сначала получить отказ у натариуса? Так же знакомый юрист сказал, что так как подать надо было исковое заявление включая 4 ноября, а это был выходной, то последняя дата 7 ноября? Я сомневаюсь, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если последний день выпадает на выходной то окончание срока будет первым рабочим днем. Завтра бегите к нотариусу. Удачи вам.

Вам необходимо получить отказ от нотариуса, затем обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства. Если последний срок окончания процессуального срока приходится на выходной или праздничные дни, то сроком для обращения считается следующий за выходным рабочий день.

Уважаемая Ирина г.Москва!

Для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу с имеющимися документами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы свидетельство получили?

Срок подачи заявления нотариусу истек. Последний день срока было 03.11.2016 г. (а начал он течь этот срок 04.05.2016 г.) Можно в суд подать исковое заявление восстановлении срока на принятие наследства (так как нашли только, что) и признании права собственности в порядке наследования на денежные вклады.

Здравствуйте. Нет, заявление нотариусу надо было подать 3 ноября. Можете попробовать подать 7 ноября, но дело в том, что вы с мамой приняли наследство после смерти папы, потому что жили вместе с ним, продолжали там же жить и после его смерти, пользовались его вещами.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ это значит, что вы приняли наследство фактически. В таком случае нотариус может сразу выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Но если захочет перестраховаться, то скажет, чтобы подали заявление о признании вас принявшими наследство в суд. Если вы с мамой вели с наследодателем общее хозяйство, то в суде не будет проблем, вызовете свидетелей, они это подтвердят. Вот и все.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте!

К подаче иска эти сроки не имеют отношения, точнее не являются пресекательными.

Заявление об установлении факта принятия наследства можно о через год.

Для подач заявления в суд лучше получить отказ нотариуса.