Сколько времени должна быть в моей собственности квартира, унаследованная после смерти матери, чтобы не платить налог при ее продаже?

• г. Москва

Когда я могу продать квартиру, которая мне досталась по завещанию после смерти мамы, и не платить налог с продажи. То есть сколько должна быть в собственности у меня квартира 3 года или 5 лет. Мама умерла 28.03.15 г. Свидетельство о государственной регистрации права я получила 12.02.16 г.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С 2016 года чтобы не облагалось налогом в собсвтенности должно пробыть не менее 5 лет. Таким образом в вашем случае до 12.02.2021, то есть не с даты смерти а с даты регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство Вы сможете по истечению владения ею 3-х лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в собственность после 01.01.2016 г. , то продать без уплаты налога вы сможете через 5 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

С 2016 года установлен 5-летний срок владения жилой площадью для безналоговой продажи. На унаследование жилье этот срок не распространяется, поэтому чтобы не платить налог нужно выждать 36 месяцев с даты получения права собственности на наследственную недвижимость.

Вопрос от какого числа исчисляются 36 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира доставшаяся мне по маминому завещанию. В завещании только я указан. Мама умерла 29.06.2012 года. Получил свидетельство о праве собственности 21.01.2013. Хочу продать эту квартиру в 2015 году. Три года собственности у меня уже есть? Считать с даты смерти или с даты получения свидетельства? Налог 13% мне придется платить? Спасибо.

Мама умерла 17 ноября 2008 г. мне досталась 1\2 доли в квартире (получил свидетельство 28.10.2009 г).27 октября 2011 г. умер отец по завещанию досталась вторая половина квартиры (свидетельство от 1.06.2012 г.) В этом году решил продать квартиру. В ноябре должна состояться сделка. Скажите пожалуйста нужно мне будет платить 13% налог с продажи везде пишут, что три года исчисляется по дате смерти.

По завещанию досталась квартира, бабушка умерла много лет назад а оформила я квартиру только в этом году. Теперь я продаю квартиру. Какие документы мне доя этого требуются? У меня есть: свидетельство о государственной регистрации права и свидетельство о праве на наследство. Придеться ли мне платить налог при продаже квартиры? (продаю за 1700000)

Мой вопрос: после смерти мамы (она умерла в 2014 г) мне по наследству досталась квартира. Через полгода я ее оформила в собственность. Есть желание продать квартиру. Когда я могу это сделать, чтобы не платить налог. Спасибо.

И еще один похожий вопрос.: если квартира подарена человеку в 2016 году. Когда он ее сможет продать без уплаты налога. Раньше говорили, что квартиры должны быть в собственности не меньше 3 хлет, а после 2016 года-5 лет. Так ли это?

Если у меня есть свидетельство о государственной регистрации права, а мама которая жила в этой квартире умерла. Могу ли я продать квартиру раньше, чем 6 месяцев после смерти.

У меня следующая ситуация, мне по наследству от мамы досталась двухкомнатная квартира. Мама умерла у меня в августе 2011 года, а документы в собственность о государственной регистрации я сделала только год назад, в 2013 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи если я её продам в августе? С какого времени отчитывается 3 года собственности, со дня смерти или по документам из госреестра? И ещё нужно ли заявлятся в налоговую о получении квартиры в наследство?

Я хотел вас спросить, есть квартира которая летом 2013 года досталась мне в наследство, но свидетельство о государственной регистрации права получил только в этом году. С какого момента я должен выждать 3 года что бы не платить налог при продаже квартиры, с момента вступления в наследство или с момента когда я получил свидетельство о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста хочу продать квартиру в Москве. У меня умерла мама с какого момента считается вступление в собственность с момента смерти мамы или с момента регистрации квартиры. Хочу знать буду ли я платить налог за продажу квартиры.

Договор на передачу квартир в собственность от 1998 года указан я и моя мама. Мама умерла 29.06.2012 года, завещала мне свою 1\2 долю. 21.01.2013 я получил свидетельство о государственной регистрации права на основании вышеуказанного договора и ее свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если я продам квартиру в 2015 году то мне придется платить налог 13% ? Или ждать до 21.01.2016 когда будет 3 года? Заполнять ли налоговую декларацию? Спасибо.

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение