Сколько времени должна быть в моей собственности квартира, унаследованная после смерти матери, чтобы не платить налог при ее продаже?

• г. Москва

Когда я могу продать квартиру, которая мне досталась по завещанию после смерти мамы, и не платить налог с продажи. То есть сколько должна быть в собственности у меня квартира 3 года или 5 лет. Мама умерла 28.03.15 г. Свидетельство о государственной регистрации права я получила 12.02.16 г.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С 2016 года чтобы не облагалось налогом в собсвтенности должно пробыть не менее 5 лет. Таким образом в вашем случае до 12.02.2021, то есть не с даты смерти а с даты регистрации права.

Здравствуйте, не платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство Вы сможете по истечению владения ею 3-х лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если квартира оформлена в собственность после 01.01.2016 г. , то продать без уплаты налога вы сможете через 5 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

С 2016 года установлен 5-летний срок владения жилой площадью для безналоговой продажи. На унаследование жилье этот срок не распространяется, поэтому чтобы не платить налог нужно выждать 36 месяцев с даты получения права собственности на наследственную недвижимость.

Вопрос от какого числа исчисляются 36 месяцев?