Мне досталась приватизированная квартира по наследству, я её переоформил на себя-при продаже мне нужно будет платить налог 13%?

• г. Верхняя Пышма

Мне досталась приватизированная квартира по наследству, я её переоформил на себя-при продаже мне нужно будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если будете продавать ранее, чем через 3 года после смерти наследодателя - близкого родственника, то придется заплатить налог 13% от стоимости. Есть только возможность уменьшить налоговую базу на 1000000 рублей в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если квартира, на момент продажи, будет в собственности менее пяти лет, то да, нужно.