Оформление доли квартиры на сына - как выбрать между договором дарения и купли-продажи? Возможно ли оформить договор дарения без личного присутствия сына?

• г. Кострома

В чем разница между договором дарения и договором купли-продажи? Я хотела бы оформить долю квартиры на сына. Какую лучше оформить сделку? Возможно ли оформить договор дарения доли на сына без его личного присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дарение может быть оформлено без присутствия одаряемого, если он выдаст кому-нибудь доверенность на совершение этой сделки. Дарение доли происходит только через нотариуса, и еще, сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается. А вот налог с продажи придется заплатить, если квартира в собственности менее трех лет.

1. по договору дарения можно долю подарить не уведомляя других собственников при купле продажи доли надо уведомлять собственников других долей о продаже. Присутствие нужно и при дарении и при продаже.

Оформляйте договором дарения доли сыну через нотариуса. От имени сына договор может подписать любое лицо, уполномоченное по доверенности.