Как взыскать через суд неосновательное обогащение и какие доказательства необходимы в случае самостоятельного перечисления денег на счет другого лица два года назад?

• г. Тамбов

Сложно ли взыскать через суд неосновательное обогащение и какие нужны доказательства, если сам перечислил деньги на счет другому физлицу 2 года назад?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности составит три года со дня перечисления денег. В качестве доказательства в суде выступят платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств на счет ответчика.

Можно выиграть суд. Нужнаы доказательства перечисления денег и соответственно - что данные деньги Вам не возвращены, ст.1102,1109 ГК.

Сложно ли взыскать через суд неосновательное обогащение и какие нужны доказательства, если сам перечислил деньги на счет другому физлицу 2 года назад?
Нужны неопровержимые док-ва документальные.

Можно взыскать в судебном порядке согласно ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.