Особенности выплат многодетным в Москве - ежемесячные и возможность получения задним числом, сроки подачи заявления

• г. Москва

Выплаты многодетным, ежемесячные, выплачивают с момента подачи заявление или за предыд. Время тоже? Есть ли какте то сроки подачи? Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маша, -

Ежемесячная выплата многодетным на третьего ребенка до 3 лет

С 2013 года в субъектах Федерации начался процесс внедрения дополнительных ежемесячных выплат на ребенка в многодетных семьях в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Правом на получение этого пособия обладают семьи, в которых родился третий ребенок, а средний доход в расчете на одного члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Если семья отвечает этим условиям, то она имеет право на помощь, которая устанавливается в размере регионального прожиточного минимума на ребенка.

Для оформления выплаты в территориальном Управлении социальной защиты по месту жительства одному из родителей необходимо предоставить:

заявление о назначении выплаты;

копию паспорта;

свидетельства о рождении всех детей;

справку о составе семьи;

справку о доходах за три месяца или полгода;

номер индивидуального банковского счета для начисления денежных средств.

Решение о назначении выплат принимается в течение 10 дней с момента предоставления всех документов. Выплаты производятся не позднее окончания следующего месяца совместно с прочими региональными пособиями, предоставляемыми в форме государственного социального обеспечения.

В ряде регионов страны, в которых коэффициент рождаемости ниже среднего значения по стране, пособие обеспечивается на условиях софинансирования из средств федерального бюджета.

С подробным перечнем регионов можно ознакомиться в отдельной статье на нашем сайте.

Ежемесячное пособие на ребенка

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на всей территории страны устанавливаются также ежемесячные выплаты после завершения отпуска по уходу за ребенком. Однако их размеры и правила назначения устанавливаются региональными правовыми актами в каждом отдельном субъекте федерации индивидуально.

На всей территории страны назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется после обращения с соответствующим заявлением в службу соцзащиты населения по месту жительства. Выплаты производятся ежемесячно на одного из родителей (а также усыновителей, опекунов, попечителей) в отношении каждого совместно проживающего с ними ребенка до достижения возраста 16 или 18 лет.

В назначении пособия может быть отказано, если:

ребенок в полном объеме находится на государственном обеспечении;

несовершеннолетний ребенок приобретает дееспособность в полном объеме по нормам Семейного кодекса РФ;

на его содержание органами опеки и попечительства уже предоставляется пособие на содержание.

Как правило, в рамках выплаты данного ежемесячного пособия устанавливаются дополнительные социальные гарантии (повышенные размеры и сроки выплат) в отношении:

одиноких матерей (матерей-одиночек);

родителям, на содержании которых находятся дети-инвалиды (наряду с социальными пенсиями по инвалидности, предоставляемыми в форме государственного пенсионного обеспечения).