Какая статья в законодательстве снимает ответственность за уплату кредита умершего мужа?

• г. Иркутск

Какая статья в законодательстве снимает ответственность за уплату кредита умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу обязательство прекращается смертью гражданина, и это установлено гражданским кодексом РФ.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

При этом есть случаи когда наследники отвечают по долгам наследодателя в порядке правопреемства принимают на себя обязательства в силу закона или договора.