Какая статья в законодательстве снимает ответственность за уплату кредита умершего мужа?

• г. Иркутск

Какая статья в законодательстве снимает ответственность за уплату кредита умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу обязательство прекращается смертью гражданина, и это установлено гражданским кодексом РФ.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

При этом есть случаи когда наследники отвечают по долгам наследодателя в порядке правопреемства принимают на себя обязательства в силу закона или договора.

Спросить
Пожаловаться

В парке рубят деревья без порубочного билета, какова отвественность правонарушитоей по законодательству? Какая статья?

Был задан вопрос муж взял кредит без ведома жены, когда создалась задолженность, позвонили жене из банка, это приводит к распаду. Ответ; по общей практике, если Вы не созаемщик и не подписывали согласие на получение кредита то ответственность по уплате несет только Ваш муж, какая статья защищает права жены.

Какая ответственность в законодательстве предусмотрена за уплату ЕНВД для ИП в налоговом органе, не по месту осуществления предпринимательской деятельности, а по месту регистрации ИП?

После не своевременной уплаты алиментов был начислен исполнительский сбор в сумме 2950 рублей. Какая ответственность грозит за не уплату сбора? Спасибо!

Несет ли ответственность подрядчик за причинение вреда/ущерба третьим лицам? Это предусматривается договором или общими правилами гражданского законодательства тоже, какая статья?

Умер муж. У него был незакрытый кредит в банке. В этом же банке есть мой личный счет. Может ли банк арестовать или заблокировать мой счет в счет уплаты кредита умершего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Муж взял кредит до брака. Несу ли я ответственность как его жена по долгам за этот кредит?

2. У мужа есть овердрафтная карта, с которой он постоянно снимает деньги, на что я не знаю. Несу ли я ответственность как жена за долги по этому кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение