Что делать, если избил вора, но по ошибке оказался соседом - правовые последствия и рекомендации

• г. Кемерово

Я избил вора палкой, им оказался сосед, сломал ему руку, его сожительница подала заявление, сняли побои, что мне грозит и как избежать серьезных проблем?

Ответы на вопрос (3):

Серьёзных проблем может и не быть. Скорее всего дело возбудят по ст.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Данное преступление является преступлением средней тяжести и по нему возможно прекращение уголовного преследования при примирении сторон.

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за самоуправство. Для смягчения наказания, необходимо, чтобы признали вину, потерпевший не имел к вам претензий, компенсировали ему материальный ущерб моральный вред.

Добрый день Сергей, ситуация простая, больше чем уверен, что сосед скорее всего сломал руку при падении, когда убегал от Вас, Вы ведь были тогда один на один с ним и никто больше его версию подтвердить не может, ровно как и опровергнуть Вашу! Больше чем уверен, что если события происходили на Вашей территории, то у Вас тоже что то пропало, Вам надо присмотреться повнимательней, написать аналогичное заявление, что и сосед и сама соседка которая написала заявление, совместно, группой лиц по предварительному сговору, сумели так что то у Вас похитить. Всех тонкостей раскрыть в онлайн консультации тяжело, поэтому если не желаете не приятных последствий, то как можно скорей обратитесь к адвокату, и ходить в отдел полиции только ради того, что бы что то "узнать", "только узнаю показаний давать не буду" без адвоката не ходить, поскольку мастера писанины и "болтуны" по душам, Вас так загипнотизируют, что себя не вспомните.