Права наследования и незаконное занятие жилплощади - возможности и процедура в суде

• г. Курган

Ситуация у меня такая. В приватизированной 2 х комнатной квартире мне принадлежит 3/4 доля, я в ней не прописана и не проживаю, в права наследования я вступила. Брат имеет 1/4 доли, проживает в квартире, в права наследования не вступил, за квартиру не платит, проживает с гражданской женой и ее ребенком, она свою 2-х комнатную квартиру сдает. Сменили замки, мне нет доступа к жилому помещению. Имею ли я права подать на нее в суд о незаконном занятии жилища. И как это все правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Не вступление брата в наследство, но при этом фактическое проживание дают ему право на его долю. Вы же вправе подать в суд о выселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Фактически Ваш брат принял наследство - раз он там проживает.

Вы имеете полное право на доступ в квартиру, поэтому Вам стОит подать исковое заявление с одновременным требованием выселить сожительницу брата и её ребёнка из квартиры, определить порядок пользования квартирой и взыскать 1/4 от оплаченных Вами коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Подаете в суд исковое заявление о признании не приобретшей право пользования жилым помещением гражданской жены и ее ребенка и выселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении порядка пользования (если конечно комнаты не проходные). Взыскать коммунальные можно и в мировом суде по судебному приказу, если конечно за коммуналку вы платили. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить. Если моя доля в 2 х комнатной квартире, я в ней не проживаю. 1/4 доли принадлежит брату, он проживал с мамой до дня смерти, но в права наследования не вступил. Пропустил срок. Проживает в квартире, за квартиру не платит. Могу я продать свою долю, если он свою не оформил.

Ответьте, пожалуйста. Мне принадлежит доля в 2-х комнатной квартире. Вторая доля принадлежит брату. Я в квартире не проживаю. Брат проживал до смерти мамы, после жил накопился долг за квартиру. В наследство не вступил. Найти его не можем в течении 2-х лет. Как оформить его долю.

Ответьте пожалуйста. Я собственник 3/4 доли в приватизированной квартире, в ней не проживаю. 1/4 доли принадлежит брату. Он в квартире проживает. За квартиру не платит. В наследство не вступил. Пропустил срок. Могу я продать свою долю, если он не вступил в наследство и его не оформил.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

После смерти родителей я и брат являются наследниками 3-х комнатной квартиры в Москве. В квартире мы прописаны оба.

Я вступила в наследство и получила свидетельство в Юстиции на на 2/3 доли квартиры. Мой брат в наследство не вступил, он не спешит с этим вопросом, так как проживает в данной квартире и его итак всю устраивает. Я живу в другом городе и хочу продать свою долю (2/3). Прошу Вас подсказать, как мне законно и правильно все сделать.

1. Имею ли я право продавать свою долю, если брат ещё не вступил в наследство на свою долю?

2. Если имею, то мне нужно предупреждать брата о продаже или нет? Он же ещё не является вторым собственником квартиры...

3. К кому мне необходимо обратиться, чтобы СРОЧНО провести сделку законно?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право на наследование 1/5 доли приватизированной квартиры (доля отца), если 1/5 долями владеет брат, 1/5 доли принадлежат мне. Завещание отцом на 1/5 написано на брата. Имеет ли значение, кто прописан в этой квартире при праве наследования?

Я вступила в наследство в декабре 2013 года у меня 2,3 доля квартиры другая доля завещана на брата. Он не отказался от наследства, но и не вступил в него. Я оформила все документы положенные 2,3 доли но за квартиру плачу сама за все кв.метры. Проживаю в этой же квартире а он не прописан в ней. Вопрос сколько дается времени чтоб он оформил свою долю. И если он него неделпет можно ли мне оформить остальную долю на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У меня умерла мама, осталось два наследника, я и мой сводный брат. Мы не общаемся. Изначально у нас было по 1/3 доли в квартире. Я в наследство вступила, брат вступил только фактически (прописан и проживает в наследуемой квартире).

Я приняла решение продать свою долю в квартире, проконсультировалась с адвокатом, она сказала отправить письмо брату с предложением выкупить мою долю, сделать это она посоветовала через нотариуса, нотариус делать это отказался заявив, что тк он документально не вступил, то я продать не могу.

В 2012 году умерла свекровь. Он а была в 1/2 дол наследовани коммунальной квартиры. Теперь эта доля перешла моему мужу. Он в права наследования еще не вступил (нет кадастрового паспорта). Нам мировые судьи присудили долг за эту долю 25 т.р. Должны ли мы ее платить? В квартиру у нас нет доступа, там никто не живет (наследница второй 1/2 части проживает в другом городе). Квартира записана на сестру покойной свекрови (все квитанции на нее). И имеем ли мы право поменять замок и впустить квартирантов.

В г. Йошкар-Ола после смерти родителей в 2005 г., мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли каждый (приватизированная двухкомнатная квартира, гараж, садовый участок). Брат умер в 2008 г. В этой квартире прописан и проживает мой племянник (единственный сын брата). Я проживаю в другом регионе (Пермский кр.) На все мои просьбы о продаже родительской квартиры племянник отвечает отказом, связи с ним нет. Я не знаю, вступил ли он в право наследования после смерти своего отца - моего брата.

Посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации: хотел продать свою долю квартиры (но племянник никого из потенциальных покупателей и доверенных лиц не пускает в квартиру). Обращаться в суд - по какому месту (у меня нет возможности длительное время там находиться)? Как узнать, вступил ли племянник в право наследования? Возможно ли мне вступить в право наследования доли моего брата в случае, если племянник не воспользовался этим правом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение