Права наследования и незаконное занятие жилплощади - возможности и процедура в суде

• г. Курган

Ситуация у меня такая. В приватизированной 2 х комнатной квартире мне принадлежит 3/4 доля, я в ней не прописана и не проживаю, в права наследования я вступила. Брат имеет 1/4 доли, проживает в квартире, в права наследования не вступил, за квартиру не платит, проживает с гражданской женой и ее ребенком, она свою 2-х комнатную квартиру сдает. Сменили замки, мне нет доступа к жилому помещению. Имею ли я права подать на нее в суд о незаконном занятии жилища. И как это все правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Не вступление брата в наследство, но при этом фактическое проживание дают ему право на его долю. Вы же вправе подать в суд о выселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Фактически Ваш брат принял наследство - раз он там проживает.

Вы имеете полное право на доступ в квартиру, поэтому Вам стОит подать исковое заявление с одновременным требованием выселить сожительницу брата и её ребёнка из квартиры, определить порядок пользования квартирой и взыскать 1/4 от оплаченных Вами коммунальных услуг.

Подаете в суд исковое заявление о признании не приобретшей право пользования жилым помещением гражданской жены и ее ребенка и выселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении порядка пользования (если конечно комнаты не проходные). Взыскать коммунальные можно и в мировом суде по судебному приказу, если конечно за коммуналку вы платили. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь.