Как подать документы на наследство в ситуации, когда один из наследников прописан на месте наследства, но не обратился за наследством?

• г. Барнаул

Родители умерли, никакого завещания не оставили. Наследники: я и брат. Брат прописан в доме с моей дочерью в течении полугода никто не обратился подать на наследство. Вопрос: могу ли я сейчас подать документы на наследство? Ведь там прописан брат, но он не вступил в права наследования.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не подавали заявление нотариусу о вступленни в наследство во время, придется восстанавливать срок или доказывать, что Вы фактически вступили в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сначала вам нужно в суде восстановить пропущенный срок на принятие наследства, а потом идти к нотариусу. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Брат считается фактически принявшим наследство, а Вы нет.

Вам надо подавать заявление нотариусу и по суду восстановить срок для принятия или установить факт принятия.

Как действовать? Все зависит от того, согласен ли брат, чтобы Вы тоже наследовали имущество.

Спросить
Пожаловаться

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Какое решение может принять суд.

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Суть вопроса такова: Есть дом с земельным участком, принадлежал он нашим родителям, которые умерли в 1987 году. Нас трое детей. Завещание родители не оставили. Сейчас там живет мой брат со своей семьей, а мы с сестрой живем в разных местах. В наследство до сих пор никто не вступил. Какие у каждого из нас права на наследование данного дома? Заранее спасибо за ответ.

В права наследования вступил их сын (мой отец) вступал один, мы с сестрой отказа от наследства не давали, но и заявку на наследование в суд не подавали (мы обе совершеннолетние). В доме сейчас никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Часть в квартире родственников принадлежит на правет собственности моей свекрови, Она умерла, оставила завещание на эту часть сыну. Сын не всупил в права по завещанию в течении полугода. Теперь отец (муж свекрови) хочет подать в суд для вступления в наследство.

У меня возникла следующая ситуация: моя бабушка умерла в 2002 г. и оставила нотариально заверенное завещание на меня и моего брата (все имущество на нас двоих пополам). Мы не вступили в права наследования через полгода, но у меня имеется документ от нотариуса, что мне принадлежит половина имущества по завещанию. На данный момент в доме проживает наш родственник (с нашего согласия). Сейчас мой брат просит меня отказаться от моей доли.

Можно ли сейчас вступить в право наследования моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение